Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.12.2021

ПАМЯТКА

о гарантиях и льготах, предоставляемых женщинам в связи с материнством, их распространении на отцов, воспитывающих детей без матери, а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних

 

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусмотрен широкий круг гарантий, направленных на обеспечение возможности женщине сочетать профессиональную деятельность с рождением и воспитанием детей.

1. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери, воспитывающие без супруга детей в возрасте до пяти лет, женщины, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться (статья 259 ТК РФ):

- к работе в ночное время;

- к сверхурочной работе;

- к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

только с письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ                   (статьи 96,99,113 ТК РФ).

Если же работница в нарушение этого правила привлекалась к работе в ночное время, то она имеет право на оплату своего труда в повышенном размере и на выплату соответствующей компенсации.

2. Направление в служебные командировки перечисленных категорий работников допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

3. По просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (статья 93 ТК РФ).

4. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы, по их заявлению переводятся на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (статья 254 ТК РФ). Это еще одна гарантия для женщин, которые не воспользовались своим правом на отпуск по уходу за ребенком и продолжают трудовую деятельность (либо воспользовались, но работают на условиях неполного рабочего времени или на дому).

5. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, имеют право на перерывы для кормления ребенка. Статья 258 ТК РФ предусматривает, что работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

6. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом (статья 298 ТК РФ), так как в соответствии                                         со статьей 297 ТК РФ вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

 

Гарантии и льготы в виде

- ограничения работы в ночное время и сверхурочных работ,

- привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни,

- направления в служебные командировки,

- предоставление дополнительных отпусков,

- установления льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, предоставляемые женщинам в связи с материнством,

согласно части 264 ТК РФ распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Если трудовые права нарушены, Вы вправе обратиться:

в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области (по адресу: 400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16, номер телефона "горячей линии" (8442) 97-21-52, адрес электронной почты: (gitvolgograd@avtlg.ru);

в Прокуратуру по месту нахождения работодателя (адрес Прокуратуры Волгоградской области: 400075, Россия, г. Волгоград, ул. Историческая, 124,                                 тел. (8442) 31-04-73,  адрес в интернете: http://volgoproc.ru);

в районный суд по месту нахождения работодателя или по месту проживания (при этом необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации, срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки; за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, - в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом);

в комитет по труду и занятости населения Волгоградской области, заполнив анкету "НАРУШЕНЫ ТРУДОВЫЕ ПРАВА?" на сайте http:// ktzn.volganet.ru;

в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), заполнив заявление на сайте  "Онлайн Инспекция.РФ"

 

Телефон "горячей линии" комитета по труду и занятости населения Волгоградской области: 8 (8442) 30-99-60

Подробная информация о порядке защиты трудовых прав размещена на сайте комитета по труду и занятости населения Волгоградской области http:// ktzn.volganet.ru в разделе  "Труд и занятость населения" – "Защита трудовых прав работающих граждан"-"Порядок защиты трудовых прав"

Поделиться:
Дата создания: 16.12.2021 13:22
Дата последнего изменения: 16.12.2021 13:22