Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.06.2022

В рубрику «Прокурор разъясняет»
На вопрос отвечает помощник Фроловского межрайонного прокурора юрист 3 класса Захаренков Денис Александрович

Вопрос: «Законны ли действия работодателя, который отстранил меня – газосварщика от работы в связи с тем, что я отказался надевать перчатки для защиты от искр и брызг расплавленного металла?»

Ответ: Обращаю внимание работников и работодателей на то, что 01.03.2022 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», согласно которым работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.
До 01.03.2022 у работодателей возникали сложности при отстранении работников в связи с отказом от применения средств индивидуальной защиты, поскольку вышеуказанное основание прямо не было закреплено в Трудовом кодексе Российской Федерации.
Таким образом, приказ работодателя об отстранении от работы в связи с отказом от применения перчаток для защиты от искр и брызг расплавленного металла является законным, поскольку применение указанного средства индивидуальной защиты обязательно.
Также сообщаю, что в силу ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации в период отстранения от работы в связи с отказом от применения средств индивидуальной защиты заработная плата за время отстранения не начисляется.


Фроловский межрайонный прокурор                                                       М.С. Андреев


Поделиться:
Дата создания: 28.06.2022 09:39
Дата последнего изменения: 26.09.2022 08:29